Lot n° 52

.1548.. LIBRO: .(GÓTICO).. .TORO, GABRIEL DE:. .THESORO DE MISERICORDIA DIVINA Y HUMANA, DOCTA Y CURIOSAMENTE COMPUESTO POR.... Salamanca: Juan de Junta, 1548. 8º mayor. Tipografia gótica de tres tamaños. Texto a línea tirada. 34 líneas. 10 h.+...

Estimation : 2400,00
Adjudication : Invendu
158 folios. Portada con orla de retablo de iglesia grabada en madera, en la parte inferior marca del impresor salmantino. Al final y como colofón gran marca del impresor grabada en madera. Antigua restauración marginal de una galería al final de la obra. Enc. moderna firmada Grimaud, en plena piel con decoración de parrilla en frío y hierros dorados en los planos, cuatro nervios y letrería entre ellos, cortes moteados. Etiqueta de anterior propietario: ´Ex libris del Marqués de Pidal´. PRIMERA EDICIÓN de esta obra considerada uno de los primeros textos en romance sobre la asistencia a los pobres y necesitados ´asistencia social´, de interés para cualquier biblioteca de temas económicos. Uno de los aspectos a tener en cuenta es la preeminencia que da a los judíos en cuanto al cuidado que ellos tienen de las personas necesitadas. Palau 334676.