Lot n° 53

.1549.. LIBRO: .(GÓTICO).. .RHUA, [PEDRO DE]:. .CARTAS DE... LECTOR EN SORIA, SOBRE LAS OBRAS DEL REVERENDISSIMO SEÑOR OBISPO DE MONDOÑEDO DIRIGIDAS AL MESMO.. Burgos: Casa de Juan de Junta, 1549 (en colofón). 12º. 92 fol. (A8-L8, M4). Portada...

Estimation : 3500,00
Adjudication : Invendu
en orla xilográfica y a dos tintas. Capitales xilográficas. Las portada y la última hoja son facsímil. Bonita enc. firmada por BRUGALLA en plena piel, con tres hilos dorados enmarcando los planos, y hierros en las esquinas, nervios, lomera cuajada, cortes dorados, cejas y cantos. Pedro de Rua dirige estas cartas al célebre Obispo de Mondoñedo, Antonio de Guevara, en lo que se convierte en un extraordinario ejercicio de crítica literaria. Rara PRIMERA EDICIÓN de este texto. Palau 266027 y 280147.