Lot n° 152

.1818.. LIBRO: .(NUMISMÁTICA).. .SALAT, JOSE:. .TRATADO DE LAS MONEDAS LABRADAS EN EL PRINCIPADO DE CATALUÑA CON INSRUMENTOS JUSTIFICATIVOS. POR EL DOCTOR.... Barcelona: imp. de Antonio Brusi, 1818. 2 tomos en un volumen 4º mayor. I: XVII p. (1 h....

Estimation : 1200,00
Adjudication : Invendu
sin numerar intercalada)+333 p.+ 1 estado plegado, 7 lám. grabadas al cobre y algunas de ellas plegadas. II: XXVIII- 170 p.+ 1 h.+ III p.+ 48 p. 1 árbol genealógico grabado al cobre y plegado. Encabeza el texto un frontal grabado calcográfico con dos monedas, verso y reverso. Preciosa encuadernación firmada BRUGALLA en plena piel con ancha rueda dorada enmarcando los planos, nervios y hierros dorados entre ellos, cortes pintados. Buen estado de conservación, algún punto de óxido. Edición original de esta preciosa y muy buscada obra sobre numismática medieval, con todo el sabor de un libro bien hecho a primeros del siglo XIX. Palau 286318, no es muy correcta la descripción de la paginación.