Lot n° 153

.1828.. LIBRO: .(VIAJES).. .WARD, H. G.:. .MEXICO IN 1827 BY.... London: Imp. Henry Colburn (R. and S. Bentley), 1828. 2 vol. en 4º menor. I: XIX + 591 p. II: VIII + 730 p. 13 lám. (7 plegadas y una en color), dibujadas por la esposa del autor y...

Estimation : 600,00
Adjudication : Invendu
realizadas por J. Clark, T.M. Baynes y W. Gauci, viñetas. Falto de dos mapas plegados. Primera edición de una obra clásica sobre México, escrito poco después de la guerra de independencia contra España. Ha sido considerado el primer -y uno de los mejores- libros de viajes al nuevo estado. Incluye capítulos sobre geografía, sociedad, economía (con especial atención a las mismas), política e historia reciente de México, además del libro de viajes propiamente dicho. El autor, el diplomático H. G. Ward, consta en portada como ´His Majesty chargé d´affaires in that country during the years 1825, 1826 and part of 1827´. óxido en las primeras y últimas p. Una lám. desprendida del vol. I. Exlibris de anterior poseedor. Dos vol. enc. en media piel y puntas, lomera cuajada, doble tejuelo, nervios, cortes jaspeados.