Lot n° 154

.1832-1837.. LIBRO: .(ARTE-MUSEO DEL PRADO).. .MADRAZO, JOSÉ DE:. .COLECCIÓN LITOGRAFICA DE CUADROS DEL REY DE ESPAÑA EL SEÑOR FERNANDO VII. Obra dedicada á S.M. Litografiada por hábiles artistas VOL. 2 Y 3.. Madrid: Real establecimiento...

Estimation : 2500,00
Adjudication : Invendu
litográfico, 1832-1837. 2 vol. en folio elefantino (64 x 49 cm). Vol II: 2 h. + 1 retrato de Maria Cristina + vistas del Museo del Prado + 64 lám. (de la lám. LXIII a la CXXVI), Vol. III: 3 h. + retrato Isabel II + 72 lám. (de la lám. CXXVII a la CXCVIII). Todas las litografías van precedidas por una hoja de texto explicativo. Intermitentes señales de óxido. Bellísima obra pionera en la utilización de la técnica litográfica en España con técnicas mixtas en aguatinta y/o raspador. Obra monumental dirigida por José de Madrazo, contó con la colaboración de multitud de grabadores que popularizaron la antigua colección que formaba el Museo del Prado. Por otra parte simbolizó la feaciente voluntad propagandística del absolutismo fernandino. Falto del vol. I. Dos vol. enc. en media piel y papel al agua, tejuelo; rozada. El vol. 3 con una falta de piel en la parte superior de la lomera; parte inf. del cajo del vol. III parcialmente sesgado. Sello seco del Real establecimiento lithografico de Madrid. CCPB 409184-1.