Lot n° 57

Estimation : 200 - 300 EUR
MOREAU-BERILLON (C.): Au Pays du Champagne. Le vignoble - le vin. Michaud, 1925. In-4 plein maroquin vert, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les plats à motifs de raisin et feuilles de vigne, tête dorée, couv. Cons. (reliure pastiche signée Marc Ollivier). Portrait en frontispice et nombreuses illustrations. Ouvrage tiré à 1625 ex., celui-ci 1/125 du tirage de tête sur Maris (n°116) Édition originale, parue peu de temps après la mort de l'auteur (1872-1923) de cette "superbe monographie sur le vignoble champenois" (Oberlé).