Lot n° 53

[BIBLE]. — Biblia integra : summata : distincta : accuratius reeme(n)data : utriusq(ue) testamenti cõcordantijs illustrata. — Bâle : Johann Froben, 27 octobre 1495. — Fort in-8, 155 x 108 : (508 ff. le 469e blanc) [sig. AA8...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 10625 €
BB4 a-y8 A-Z8 Aa-Mm8 A-E8] ; car. goth., deux col. de 54 lignes. Veau brun sur ais de bois, sur les plats figure dans un encadrement de filets et d’une roulette à froid une rare plaque représentant le Christ (100 x 60 mm), dos à nerfs orné de filets à froid, fermoirs en laiton ciselé, tranches lisses avec une cinquantaine de signets sur parchemin qui dépassent de la gouttière (reliure de l’époque). —
BMC, III, 793. - Pellechet, 2335. - Hain, *3118. - Delaveau-Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle, n° 752.

Belle bible incunable relativement rare imprimée en petits caractères gothiques par Johann Froben. Elle suit l’édition que ce dernier donna en 1491, augmentée en tête de la table alphabétique du père franciscain vénitien Gabriello Bruno (14..-1508), que celui-ci fit paraître pour la première fois à Venise en 1492. L’Interpretationes Hebraicorum nominum que l’on trouve à la fin est imprimé sur trois colonnes.

L’édition est illustrée d’une gravure sur bois au verso du feuillet BB4, représentant saint Jérôme, qui ne figurait pas dans l’édition de 1491. Sous la gravure se trouve un ensemble de quatre distiques.

♦ Précieux exemplaire complet, rubriqué en rouge et bleu, conservé dans une rarissime reliure à plaque de l’époque. Il comporte également une cinquantaine de signets en parchemin de l’époque, portant des notes manuscrites et dépassant de la gouttière.

Les reliures à plaque de cette époque sont d’une excessive rareté sur le marché. Celle-ci représente un sujet identique sur les deux plats, ce qui semble être un ecce homo où l’on voit le Christ les bras croisés, accompagné en arrière-plan de la croix et des instruments de la passion.

Nous n’avons trouvé aucune autre reliure présentant cette plaque et son origine est incertaine. Le catalogue XII de Gumuchian, consacré à de Belles reliures, décrit sous le n° 12 une reliure anglaise à plaque dont l’encadrement est très proche de celui figurant sur notre exemplaire.

Coiffes arrachées, restaurations sur le second plat au niveau du fermoir supérieur, quelques craquelures aux charnières. Trace de frottement sur le premier plat. Les motifs estampés sont en partie effacés. Notes marginales anciennes sur le titre et note moderne au crayon de papier dans la marge à côté de la gravure. Restauration à l’angle de l’avant-dernier feuillet, sans atteinte au texte.

─ Provenance :
- Jean-Baptiste Colbert de Beaulieu, avec ex-libris.
- Jean Stefgen, avec ex-libris