Lot n° 76

TASSE (Le). — La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con le figure di Giambatista Piazzetta alla sacra real maesta di Maria Teresa d’Austria regina d’Ungheria, e di Boemia, ec. — Venise : Giovanni Battista Albrizzi, 1745. — In-folio,...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 4 125 €
446 x 300 : frontispice, (14 ff. premier blanc), 255 ff. mal foliotés 253, (3 ff. dernier blanc.), 20 planches. Maroquin rouge, plats ornés de 3 encadrements de roulettes et de fers dorés aux angles, ainsi que d’un écusson vierge couronné entouré d’un décor rocaille au centre, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).
Luxueuse édition dédiée à l’impératrice Marie-Thérèse d’Autriche, de cet ouvrage considéré à juste titre comme l’un des plus beaux livres illustrés italiens du XVIIIe siècle.

L’illustration comprend un beau frontispice, un grand portrait à pleine page de l’impératrice, une vignette de titre, 22 lettrines, 20 têtes de chapitre contenant les arguments gravés, 21 culs-de-lampe, dont 6 à pleine page, et 20 planches avec encadrement symbolique et historié séparé, le tout finement gravé d’après les compositions de Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754).

Exemplaire en reliure de présent, de première émission, imprimé sur papier fin de Hollande, comprenant bien les dédicaces gravées au bas des planches et la liste des souscripteurs en tête.

Premier plat et dos passés, charnières fendues, coiffes arasées, dernier caisson en partie défait, coins émoussés, frottements sur les coupes, ors du premier plat en partie effacés. Intérieur très bien conservé malgré des traces de mouillures sur le bord de quelques feuillets.