Lot n° 80

CLÉMENT-JANIN.Coups d’œil sur Paris. — Paris : Ch. Hessèle, 1911. — In-8, 271 x 184 : 152 pp., (1 f.), 20 planches, couverture illustrée. — Maroquin noir, navire doré au centre du premier plat, symbolisant le blason de la ville...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 375 €
de Paris, dos à nerfs, quintuple filet doré intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Ch. Septier).
Édition originale tirée à 325 exemplaires de ce remarquable ouvrage donnant une description à la fois physique et historique de Paris à travers ses quartiers les plus caractéristiques.

Elle possède une riche illustration qui fait tout l’intérêt de l’ouvrage, comprenant 84 compositions du peintre et graveur Charles Heyman (1881-1915), à savoir 21 eaux-fortes dont une sur la couverture et 20 hors texte, et 63 dessins gravés sur bois par l’artiste et graveur suisse Pierre-Eugène Vibert dont 21 têtes de chapitre, 21 lettrines et 21 culs-de-lampe.

Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Chine, comprenant 3 états de l’eau-forte de la couverture et deux des autres eaux-fortes, ainsi qu’une suite des bois sur chine.

Celui-ci est enrichi de 4 dessins originaux de l’artiste, dont 3 portant son cachet et un sa signature, ayant servi d’études à l’illustration du livre, ainsi que de 11 des 21 eaux-fortes en épreuve d’état sur chine ou sur japon, dont 10 légendées et signées par Heyman. Deux des dessins sont reliés en tête, les deux autres sont volants. On trouve également le prospectus de parution relié à la fin.

Dos légèrement passé, quelques frottements d’usage. Restaurations dans les marges de plusieurs feuillets, sans atteintes au texte. Avant-dernier feuillet de la suite des bois déchiré sans manque, mais avec atteinte à un bois.