Lot n° 83

FARGUE (Léon-Paul). — Ensemble de 6 ouvrages de Léon-Paul Fargue provenant de la bibliothèque de Pierre Haour, l’un des amis les plus proches de l’auteur :

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 2 500 €
— Tancrède. Paris, 1911. — In-16, 201 x 132 : 62 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché.
Édition originale publiée aux frais de Valery Larbaud et tirée à 212 exemplaires.
UN DES 12 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON, celui-ci justifié « donné à Pierre et Jeanne Haour » et enrichi de cet envoi de l’auteur :
à Pierre et Jeanne Haour // avec toute mon affection. // Léon-Paul Fargue. // (N’en parlez pas.)

Exemplaire dont le chapitre I intitulé La Première Vie de Tancrède a été retiré comme dans la majorité des exemplaires. Les deux feuillets manquants correspondent aux pages 11 à 14. Ce chapitre ne sera d’ailleurs pas repris dans l’édition définitive de 1943. On y trouve également deux corrections autographes aux pages 24 (« prestes » au lieu de « prestent ») et 33 (« prier » au lieu de « prié »).
Couverture légèrement salie.

— Poèmes. Paris : Nouvelle Revue Française, 1912. — In-4, 224 x 176 : (1 f. blanc), 110 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché.
Édition originale de ce recueil que l’auteur a dédié à son père, à Pierre Haour ainsi qu’à Valery Larbaud.
UN DES 20 EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS IN-4 TELLIÈRE, spécialement imprimé pour Pierre Haour et portant cet envoi de l’auteur : à Pierre et Jeanne Haour. // avec toute mon amitié. // Léon Paul FargueLégères salissures à la couverture.

— Poèmes. Paris : Nouvelle Revue Française, 1912. — In-16, 193 x 130 : (1 f. blanc), 110 pp., (4 ff. premier blanc), couverture imprimée. Broché.
Envoi de l’auteur à Roger Haour :
à Roger Haour // son vieil ami // qui l’embrasse // Léon-Paul Fargue

— Poëmes suivis de Pour la musique. Paris : Nouvelle Revue Française, 1919. – In-16, 192 x 130 : 149 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché.
Première édition collective.
Exemplaire enrichi de cet envoi de l’auteur : à mes vieux Pierre, Pierrette // et Roger, // ce “chou répété” // Léon-Paul
Couverture brunie.

— Espaces. Épaisseurs - Vulturne. Paris : Librairie Gallimard, Nouvelle Revue Française, [1929]. – In-8, 187 x 118 : 212 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée.
Édition collective en partie originale. Un des 350 exemplaires in-8 couronne sur vélin pur fil Lafuma Navarre.

— LEVET (Henry Jean-Marie). Poèmes précédés d’une Conversation de MM. Léon-Paul Fargue et Valery Larbaud. Paris : La Maison des amis des livres, 1921. – In-8, 195 x 147 : 82 pp., (1 f.), 1 planche, couverture imprimée. Broché.
Première édition collective des poèmes de Levet et édition originale du texte de la conférence de Larbaud et Fargue donnée sous la forme d’un dialogue le 13 avril 1921 chez Adrienne Monnier, qui occupe les 42 premières pages.
Un des 30 exemplaires hors commerce sur vergé d’Arches (n° XXX), enrichi de ce double envoi sur le faux titre :
à Pierrette Haour // affectueusement // Léon-Paul Fargue // Sympathique hommage // Valery Larbaud.