Lot n° 85

GIDE (André). — L’Immoraliste. — Paris : Société du Mercure de France, 1902. — In-18, 168 x 108 : 257 pp., (1 f.), couverture imprimée. Bradel demi-maroquin bleu foncé à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 688 €
conservée (Paul Vié).
Édition originale, achevée d’imprimer le 20 mai 1902, tirée à 300 exemplaires sur vergé d’Arches.

C’est l’une des œuvres les plus marquantes d’André Gide, rappelant, mais de façon plus complexe, Les Nourritures terrestres et se rapprochant de deux textes que l’auteur publiera plus tard : La Porte étroite et La Symphonie pastorale.
Gide y relate « l’itinéraire psychologique de Michel, un jeune savant (une sorte de philologue), pénétré de civilisation et de morale, et qui, à la suite d’une grave maladie dont il réchappe de peu, apprend à se déprendre de son propre savoir et de ses principes moraux pour revenir à soi, c’est-à-dire à ce qu’il appelle son “être authentique” » (Antonini, Le Moment 1900 en philosophie, 2004, p. 320).

ENVOI DE L’AUTEUR À OCTAVE MIRBEAU :
à Octave Mirbeau // en cordial hommage // André GideBon exemplaire malgré des frottements d’usage au dos et les coins légèrement émoussés.

─ On joint :
- TAGORE (Rabîndranâth). L’Offrande lyrique (Gitanjali).
Traduction d’André Gide (Seule autorisée).
Paris : Nouvelle Revue Française, 1914. — In-8, 193 x 130 : XXXIII, 147 pp., (5 ff. premier et quatrième blancs), couverture imprimée. Broché.

Première édition courante de la traduction française d’André Gide, imprimée le 3 février 1914, augmentée d’une longue introduction du traducteur en édition originale.
Exemplaire sur papier vergé d’édition, enrichi d’un envoi de l’auteur à l’écrivain, dramaturge et journaliste Régis Gignoux (1878-1931) :
à Régis Gignoux // bien cordialement // André Gide
Couverture légèrement salie, quelques piqûres sur les bords, dos bruni.
Rousseurs sur les tranches.
Quelqu’un a inscrit un numéro sous la justification, pour faire croire à un grand papier, ce qui n’est pas le cas.