Lot n° 87

GRACQ (Julien). — La Littérature à l’estomac. — Paris : José Corti, [1950]. — In-16, 161 x 109 : 73 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. — Demi-maroquin noir à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 188 €
dos conservés (reliure moderne).
Édition originale de cet essai de Julien Gracq paru pour la première fois dans Empédocle, revue d’Albert Camus.

L’auteur y dénonce les différents systèmes de promotion moderne de la littérature et étudie l’attitude du public envers cette littérature et ceux qui la font. L’écriture est claire et vive, et le texte propose quelques belles formules :
« En bref, un écrivain français jouit par rapport au public de deux spécifications parfois vastement différentes : il a une situation et une audience - on rendra la chose claire à tous en disant que par exemple M. Georges Duhamel dispose plutôt d’une situation et M. Henri Michaux plutôt d’une audience » (p. 45).

UN DES 40 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER LAFUMA, SEUL TIRAGE SUR GRAND PAPIER (n° 2).

Exemplaire en reliure moderne.