Lot n° 188

GUITET (James) - BENOÎT (Pierre-André). — Quoi. — Alès, Vaurargues : PAB, Été 1987. — In-4, (14 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture illustrée. — En feuilles, couverture rempliée, sous emboîtage de daim gris orné...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 625 €
d’une pierre collée sur le premier plat.
Édition originale tirée à seulement 23 exemplaires sur vélin de Rives (dont 3 hors commerce non mentionnés), illustrée sur la couverture et à chaque page de texte d’une eau-forte originale du peintre et graveur James GUITET (1925-2010).

Un des 20 exemplaires mis dans le commerce, signés par l’auteur et l’artiste à la justification, enrichi d’une carte postale autographe de Pierre-André Benoît confirmant à Monsieur Seveno qu’il aura un exemplaire de Quoi. Enveloppe jointe.

Exemplaire parfaitement conservé, placé dans un emboîtage original non signé, très bien réalisé.