Lot n° 206

ROUAN (François) - LECUIRE (Pierre). — Le Livre des portes. — S.l. : Éditions des Livres de Pierre Lecuire, [1997]. — In-folio, 415 x 313 : (40 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture illustrée. — En feuilles, couverture...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 2 125 €
rempliée en parchemin, emboîtage en toile grise de l’éditeur.
Édition originale très rare de ce recueil de 11 strophes de Pierre Lecuire, ornée de 16 pochoirs originaux du peintre et photographe François ROUAN (né en 1943) dont un sur la couverture en parchemin, un dans le texte et 14 à pleine page.
Tirage à seulement 43 exemplaires tirés sur papyrus d’Égypte, numérotés et signés par l’auteur et l’artiste.Exemplaire parfaitement conservé.