Lot n° 208

SCHMIED (François-Louis) - NOAILLES (Anna de). — Les Climats. — Paris : Société du livre contemporain, 1924. — In-4, 308 x 232 : (2 ff. (sur 4)), 151 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. — En feuilles, couverture...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 5 625 €
rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Superbe édition établie par François-Louis SCHMIED (1873-1941), tirée à 125 exemplaires sur japon, proposant une sélection de 45 poèmes de la Comtesse de Noailles.

L’illustration comprend 83 compositions dessinées et gravées sur bois en couleurs par SCHMIED, dont une sur la couverture, 7 à pleine page, 40 bandeaux et 35 culs-de-lampe.

Exemplaire incomplet du premier feuillet blanc et du feuillet de justification que l’on trouve habituellement en tête.
Dos de l’étui abîmé avec manques.