Lot n° 11

GAUTIER (Théophile).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 938 €
La Morte amoureuse. Paris, A. Romagnol, 1904. In-8, maroquin prune, jeu de multiples filets dorés en encadrement, armoiries au centre, dos orné, large dentelle dorée intérieure, tranches dorées, couverture et dos, étui (Affolter). Première édition séparée de cette nouvelle extraite d’Une Larme du Diable parue en 1839.
Elle est illustrée de 25 compositions de Paul-Albert Laurens, gravées à l’eau-forte en couleurs par Eugène Decisy, dont 8 hors-texte et 17 dans le texte.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un 90 sur Arches contenant trois états des planches : l'état en noir, l'état terminé en couleurs avec remarque et l'état avec la lettre.
Élégante reliure aux armes d'alliance de Jean-Louis Napoléon Eugène Régnier quatrième duc de Massa (1875- 1946) et de son épouse Odette de Boutray (1975, n°89).
Rousseurs marginales, légère griffure au plat supérieur, coupes et dos un peu frottés.