Lot n° 12

GAUTIER (Théophile).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
La Morte amoureuse. S.l., A. Romagnol, 1904. In-4, maroquin rouge, tête dorée, bordure intérieure ornée d'une guirlande dorée, couverture (Reliure de l'époque). Première édition séparée de cette nouvelle extraite d'Une Larme du diable (1839), illustrée de 25 eaux-fortes en couleurs d'Eugène Decisy d'après les aquarelles de Paul-Albert Laurens, dont une vignette en couverture, une vignette de titre, 8 planches hors texte et 15 compositions dans le texte.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci, un des 200 au format in-8 jésus sur vélin d'Arches, avec l'état définitif des planches hors texte avant la lettre.
Légères rousseurs marginales.