Lot n° 14

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
La Toison d'or. Paris, Éditions Pellet, 1925. In-4, demi-maroquin noir à bandes, dos lisse orné d'une bande de box noir mosaïqué sur lequel est inscrit le titre en doré, non rogné, couverture (Véronique Sala-Vidal). Belle édition illustrée de 20 eaux-fortes hors texte par Frans de Geetere dont un portrait frontispice.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci le n°3, un des 30 sur japon impérial.