Lot n° 17

LA FONTAINE (Jean de).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 625 €
Contes et nouvelles. Paris, Librairie de France, 1930. 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 64 gravures en noir et en couleurs par Charles Martin.
Tirage à 1500 exemplaires, celui-ci le n°391 sur papier vélin d'Arches.
Dos légèrement frottés.
Joints dans un bel emboîtage attribué à Dupin de Saint Cyr : 5 dessins originaux, une suite des 13 planches non retenues, une suite de 15 gravures en noir et une suite de 17 gravures d'éditions antérieures, en plusieurs états pour certaines.