Lot n° 21

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 250 €
Colomba. Paris, Conquet, 1904. In-4, maroquin fauve, triple encadrement de filets et arabesques dorés, dos lisse orné de même et de petites fleurs rouges mosaïquées, dentelle intérieure dorée, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Pierson). Édition ornée de 63 compositions originales gravées en noir sur bois de Daniel Vierge. "Une des meilleures illustrations de l'artiste. Vierge a parfaitement rendu les paysages et les costumes corses, ainsi que le côté dramatique du chef-d'œuvre de Mérimée", selon Carteret.
Un des 100 exemplaires de tête sur japon ancien, avec une suite des illustrations.
Le bulletin de souscription est relié in fine.
Charnières très légèrement frottées, dos à peine passé.
On joint : CLÉMENT-JANIN. Daniel Vierge. Paris, Jules Meynial, 1929. In-4, demi-maroquin noir avec coins. Ouvrage illustré de 28 bois originaux de Daniel Vierge. Tirage à 300 exemplaires sur papier d'Arches.
Catalogue des aquarelles et dessins de Daniel Vierge. Vente par Me Henri Saulpic, 14-15 avril 1905. Plaquette in-12 brochée.