Lot n° 22

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 375 €
Le Journal d'une femme de chambre. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. In-4, maroquin noir orné de bandes obliques et triangulaires de maroquin olive mosaïqué, bordées de filets dorés, multiples filets dorés intérieurs, doublure et gardes de moire bleue illustrée, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Flammarion). Édition illustrée de 20 eaux-fortes originales d'Alméry Lobel-Riche.
Tirage à 195 exemplaires sur vélin d'Arches comprenant deux suites des illustrations : l'état avec remarques et l'eau-forte pure.
Dos passé, charnières et coins frottés.