frises de pièces carrées mosaïquées de maroquin rouge espacés par des filets dorés, dos lisse orné de même, couverture illustrée, tranches dorées sur témoins (G. Cretté succ. de Marius-Michel). Ouvrage orné de 52 lithographies originales en bistre et sépia de Henri Deluermoz.
Édition limitée à 125 exemplaires, tous sur papier du Japon, celui-ci imprimé pour Jacques André.
Exemplaire enrichi d'une gouache en couleurs, de 18 dessins originaux à l'encre noire ou au crayon de papier de divers formats et d'une lettre autographe signée de l'illustrateur à Jacques André en date du 20 avril 1943 Paris IX, 1 p. in-4 avec enveloppe cachetée.
Superbe exemplaire dans une reliure de Georges Cretté. D’abord doreur de Marius-Michel, il reprit l’atelier de son maître à partir des années 1920 et exerça jusqu’à la deuxième moitié du XXe siècle.
De la bibliothèque Jacques André, avec ex-libris.