Lot n° 24

MONTHERLANT (Henry de).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Les Garçons. Paris, NRF, 1973. In-4, box janséniste bleu nattier, nom de l'auteur, titre et nom de l'illustrateur poussés à l'œser bleu sur le dos, doublure sertie d'un filet doré et gardes de daim bleu, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (Pierre-Lucien Martin, 1975). Édition illustrée de 46 compositions d'Édouard Georges Mac-Avoy reproduites en hors-texte, dont 16 en couleurs.
Tirage sur vergé chiffon de Lana.
Exemplaire élégamment relié par Pierre-Lucien Martin pour Jean-Pierre Guillaume, enrichi d'une lettre autographe signée du relieur à son ami bibliophile et datée 26 novembre 1975.
Le bulletin de souscription est relié in fine.
De la bibliothèque Jean-Pierre Guillaume, avec ex-libris (1995, n°277).
Chemise frottée.