Lot n° 25

PAUL MARGUERITE (Lucie).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
Le Singe et son violon. Paris, Albin Michel, 1918. In-8, demi-veau rose avec coins carrés, plats de veau fauve, cœur de veau noir et rose mosaïqué et évidé laissant paraître au centre du premier plat une partie de la couverture illustrée, tête doré, doublure de balsa, couverture et dos, étui (B. Bichon). Édition originale ornée de 173 compositions en deux tons, noir et orange de Charles Martin.
Un des 25 exemplaires sur vélin de Hollande.
Élégante et délicate reliure de Bernard Bichon.