Lot n° 38

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 875 €
Réunion de 11 dessins de Chadel. In-folio, en feuilles sous passe-partout, 11 pp. Ensemble comprenant 8 dessins à l'encre de Chine et lavis et 3 bois, dont 3 avec autographes par Jules Chadel.
Ils représentent Des Scènes de duel ; Le Faiseur d'anges ; Le Bûcheron et Mercure ; La Mort aiguisant sa faux, La Mort ne surprend pas le sage, Une femme poursuivie par des lévriers, L'Ours et l'amateur des jardins, Le Bibliophile et la Mort... à la mine de plomb, à la plume et à l'encre de chine sur japon vergé, signés, certains titrés, et un portant le texte d'une lettre datée de 1938 adressée à un bibliophile.
On joint : 3 bois gravés, dont Le Nain Mimi portant le texte d'une lettre datée de 1938.