Lot n° 54

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 625 €
Lithographie de la Fontaine Jo Siffert. 1980. Une pièce encadrée, 64 x 49 cm. Esquisse de l'œuvre de Jean Tinguely dédiée au souvenir de son ami Jo Siffert pilote de formule 1.
Cette sculpture vivante sera inaugurée en 1984 à Fribourg, ville d'origine des deux amis, un an après l'installation de la Fontaine Stravinsky en face du Centre Pompidou à Paris.
Épreuve d'artiste signée et datée.