Lot n° 67

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : Invendu
Le Tricorne. Paris, Éditions Paul Rosenberg, 1920. In-4, chemise à rabats et rubans de l'éditeur. Portfolio contenant 31 pochoirs (sur 32) de Pablo Picasso reproduisant les maquettes en couleurs des costumes et décors du ballet éponyme.
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 exemplaires accompagnés d'une eau-forte originale inédite de Picasso et d'une épreuve de l'état en noir de chacune des planches.
Le Tricorne, créée en 1919, fut produite par les Ballets Russes et marqua le début de la collaboration entre Picasso et la Compagnie. Le ballet fut donné à Londres en 1919 et à Paris en 1920.
Manque une planche et l'eau-forte inédite, lacets fatigués.