Lot n° 70

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
Voyage au Congo, suivi du Retour du Tchad. Paris, Gallimard, 1929. In-folio, broché, non rogné. Édition illustrée de 64 photographies de Marc Allégret.
Un des 1574 exemplaires sur vélin d'Arches, seul tirage avec 25 japon.
Manques au dos, gardes roussies.