Lot n° 69

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 750 €
La Légende et la vie d'Utrillo. Paris, Marcel Seheur, 1927. In-4, en feuilles, couverture, chemises et étui de l'éditeur. Édition originale ornée de 11 lithographies originales hors texte de Maurice Utrillo, signées dans la planche, dont un frontispice en couleurs, d'une lithographie en noir et bistre de Suzanne Valadon (portrait d’Utrillo), 20 bandeaux et cul-de-lampe reproduits en héliogravure d’après des œuvres d’Utrillo.
Tirage à 105 exemplaires, celui-ci un des 95 exemplaires numérotés sur japon Shidzuoka comprenant 3 suites : une sur vélin (12 planches), une sur chine (7/12 planches) et une sur japon impérial rayée (10 planches).
Chemise et étui fatigués.