Lot n° 80

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 250 €
Le Livre de la brousse. Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile Club de France, 1937. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage orné de 39 illustrations dont 10 hors texte de Paul Jouve, gravées sur bois par Pierre Bouchet.
Tirage à 122 exemplaires nominatifs sur vélin d’Arches.
Rares rousseurs.