Lot n° 101

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
Poésie. Paris, Seghers, 1967. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Belle édition de ce recueil des poèmes de la poétesse brésilienne Cecilia Meireles (1901-1964), dans la traduction de Gisèle Slesinger Tygel. Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice, par Arpad Szenes.
Un des 85 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin de Rives, comprenant 4 burins originaux hors texte de Vieira da Silva (1908-1992), numérotés et signés par l’artiste.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'artiste à P. Champetier de Ribes.