Lot n° 100

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 000 €
Vers le point Oméga. Paris, Jean Grassin, 1963. In-8, broché, chemise cartonnée décorée par Lucio Fontana. Édition originale.
Tirage au nombre d'exemplaires inconnu, sur Alfa.
Concetto Spaziale de Lucio Fontana sur la chemise ; celle-ci, en carton fort composé de trois feuilles de papier, blanc, rouge et blanc, a été percée de quatre trous, laissant poindre en creux le papier rouge, l'ensemble encadré d'un trait imprimé avec signature. Cette œuvre se situe entre le multiple et l'originale (chaque trou de chaque exemplaire ayant été percé par l'artiste individuellement).
Légères rousseurs sur la chemise.
Ruhé & Rigo, p. 16.