Lot n° 144

Beugnot Albert Mémoires du comte de Beugnot, ancien ministre (1783-1815). Paris, chez Dentu, 1868. 2 volumes in-8°, reliure d’époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Dos assombris, quelques frottements d’usage....

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 100 €
Exemplaire correct, quelques piqures éparses. On joint : Mémoires du comte Ferrand, ministre d’état sous louis XVIII, publié par le vicomte de Broc. Paris, chez Picard, 1897. 1 volume in-8°, reliure moderne en demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, auteur et titre dorés, dos légèrement insolé. Couverture conservée. Bel exemplaire.