Lot n° 215

Barbey d’Aurevilly Jules Le Chevalier des Touches. Paris, chez Lemerre, collection Guillaume, S.D. (circa 1890). 1 volume in-12, reliure moderne en demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec auteur et titre dorés. Bon exemplaire illustré par Marold et...

Estimation : 50 - 70
Adjudication : Invendu
Mittis. L’exemplaire est enrichi d’une carte de visite de Barbey d’Aurevilly, envoyée par un écrivain (signature illisible) adressée à Etienne Dupont pour le remercier de son étude parue en 1924 sur le Chevalier des Touches. Un second document est joint : un faire-part sous enveloppe datée d’avril 1926 pour le transfert des cendres de Jules Barbey d’Aurevilly, adressé à « Eugène Dupont». Ex-libris d’Etienne Dupont.