Lot n° 254

Mérimée Prosper - Hermann Paul Les âmes du purgatoire. A Paris, chez René Kieffer, 1929. 1 volume grand in-4°, reliure en demi-maroquin marron, dos à nerfs avec mosaïque bordeaux en long, 2 pièces de titre en maroquin rouge, tête dorée, dos...

Estimation : 50 - 80
Adjudication : 80 €
légèrement insolé. Couverture conservée. Ex. n° 400 sur vélin blanc à la forme, reproduction d’aquarelles en couleurs d’Hermann Paul. Bel exemplaire.