Lot n° 24

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
Collection de lithographies coloriées. [1825-1840]. 78 épreuves de formats divers, à belles marges, réunies dans un album in-4 en cuir moderne. Importante réunion de lithographies d'après Henry Monnier.
Elles sont extraites des suites Modes et ridicules, 1825 (5 pl.), Récréations, 1826 (7 pl.), Esquisses parisiennes, 1827 (4 pl.), Béranger, 1828 (5 pl. de format moyen et 35 petites), Rencontres parisiennes, 1828 (6 pl. de petit format et 3 grandes), Paris vivant, 1828 (6 pl.), Impressions de voyage, 1840 (2 pl.). On a, de plus, 4 pl. diverses (Blondin, L'Envie et l'orgueil, Londres, Souvenir d'Alger) et une partition ornée d'une vignette de Monnier : L'Histoire de l'amour, par Charles Plantade.
Toutes ces estampes sauf une ont été mises en couleurs à l'époque.
L'album contient également un portrait de Monnier lithographié par Gavarni en 1843, tiré en noir sur chine appliqué.
Quelques rousseurs et rares épreuves jaunies, une planche piquée, une autre au coin déchiré.