Lot n° 50

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 250 €
pour l'année 1731, calculé au Méridien de Paris. Paris, veuve d'Houry, 1731. In-8, maroquin rouge, dentelle droite dorée, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire aux armes de Jean-Baptiste Colbert (1665-1746), marquis de Torcy, neveu du grand Colbert, secrétaire d'État aux Affaires étrangères et l'un des plus remarquables diplomates du règne de Louis XIV.
Le calendrier est interfolié.
Très belle condition.
OHR, 1299/2.