Lot n° 107

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 000 €
Terrier de Chadrat. Saint-Saturnin, 16 novembre 1680. Grand in-folio, basane fauve, double encadrement de roulettes à froid, titre Terrier de Chadrat estampé en haut du plat supérieur, dos muet orné de fleurons à froid, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Important livre terrier manuscrit du hameau de Chadrat en Basse-Auvergne.
Il a été établi par Claude Villot, notaire royal au mandement de la Cheyre et baronnie de La Varenne, résidant à Saint-Saturnin, pour le comte Victor-Maurice de Broglie (1646-1727), seigneur de Saint-Saturnin, Saint-Amant, Chanonnat, Coude, Monparoux, Arthonne, Aubiat, Monteil, Besse, Ravel et autres lieux.
Soigneusement calligraphié et orné de grandes lettres brunes et de jeux de plume dans les titres, l'ouvrage occupe [4] ff. de table (Alphabet de Chadrat) et 113 ff. recto-verso de texte. Le cachet de la généralité d'Auvergne figure sur chaque feuillet et la signature des notaires à la fin de chaque article.
Il manque les deux tiers du dernier feuillet ; les quelques feuillets qui lui faisaient suite ont été arrachés. Plats tachés, épidermures, coins usés, reports d'encre au verso des feuillets, taches éparses.