Lot n° 111

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
La Critique de l'Escole des femmes. Paris, [Christophe Journel pour] Guillaume de Luyne, 1663. In-12, vélin (Reliure ancienne). Édition originale de cette pièce polémique imprimée en réponse à L'École des femmes et à sa Critique.
Rare émission à l’adresse de Guillaume de Luyne.
Elle a été faussement attribuée aussi bien à Jean Donneau de Visé qu'à Claude de Villiers, auteur et comédien de l'Hôtel de Bourgogne dont le fils Jean appartint à la troupe de Molière – attribution à laquelle Paul Lacroix donne sa préférence.
Exemplaire placé postérieurement dans sa reliure.
Lacroix, n°1148 – Guibert, 144-145 – Riffaud, n°6365.