Lot n° 113

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
L'Étourdy, ou les Contretemps, Comédie. Représentée sur le Théatre du Palais Royal. Paris, Gabriel Quinet, 1663. In-12 de (6) ff., 117 pp. et (1) p., basane fauve granitée, dos à nerfs orné, décor doré sur les coupes, tranches jaspées (Reliure pastiche). Très rare contrefaçon lyonnaise d’Antoine Beaujollin, parue à la date de l’édition l’originale (Riffaud n° 6353) de la première pièce jouée par Molière et sa troupe.
« En effet, si cette pièce parut trois ans après Les Précieuses ridicules, elle fut néanmoins la première pièce de Molière à avoir été représentée officiellement » (Diesbach-Soultrait).
Guibert désigne cette édition comme originale A ; mais ce qu’il nomme édition originale B est en fait une contrefaçon.
Très beau et fin pastiche de reliure du XVIIe siècle.
Premier feuillet blanc renouvelé avec un papier XVIIe ou XVIIIe.
Guibert, 90-97.