Lot n° 130

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Ensemble 2 ouvrages. RÉAUMUR (René-Antoine de). Art de faire éclorre et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces. Paris, Imprimerie royale, 1751. 2 volumes in-12, broché, couverture de papier marbré, non rogné. Seconde édition, illustrée de 16 planches dépliantes et de 11 en-têtes gravés sur cuivre. Agréable exemplaire broché, partiellement non coupé.
[BULLIARD (Pierre)]. Aviceptologie française, ou traité général de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les oiseaux. Paris, Cussac, 1813. In-12, demi-basane noire, dos lisse, non rogné (Reliure de l'époque). Sixième édition, illustrée d'un frontispice et de 34 planches hors texte. Des feuillets légèrement roussis. Thiébaud, 140.