Lot n° 135

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 063 €
[Œuvres]. Paris. 16 volumes petit in-12, maroquin bleu, dos nerfs richement ornés, triple filet doré d'encadrement sur les plats, double filet doré intérieur, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). La Comédie sans comédie, 1662. – Les Rivalles, 1662. – Le Mariage de Cambise, 1662. – Amalasonte, 1662. – Les Coups de l'amour et de la fortune, 1662. – La Mort de Cyrus, 1662. – Le Fantosme amoureux, 1662. – Le Feint Alcibiade, 1662. – La Généreuse ingratitude, 1662. – Stratonice, 1662. Frontispice. – L'Amant indiscret, 1662. – Agrippa roy d'Albe, 1663. – Astraté, 1665. – La Mère coquette, 1666. – Bellérophon, 1671. – Pausanias, Amsterdam, Schelte, 1697, frontispice.
Réunion des 16 comédies et tragédies de Quinault, toutes, hormis Pausanias, imprimées Suivant la copie à Paris. Réunion formant la première édition collective d’Abraham Wolfgang à Amsterdam, et de son successeur Antoine Schelte, complète des 4 pièces parues après 1663.
Ex-libris AL.