Lot n° 138

RAYNAL (Guillaume Thomas).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 688 €
Histoire politique et philosophique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, J.-L. Pellet, 1781. 10 vol. –  [BOLTS (William)]. État civil, politique et commerçant du Bengale. Maastricht, J.-E. Dufour, 1775. 2 t. en un vol. – RAYNAL (Guillaume-Thomas). Recueil de diverses pièces, servant de supplément à l'Histoire philosophique et politique. Genève, J.-L. Pellet, 1783. 1 vol. Ensemble 12 volumes in-8 et un atlas in-4, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Troisième et meilleure édition du chef-d'œuvre de l'abbé Raynal, présentée dans son tirage in-8, avec des titres de relais à la date de 1781.
Elle est ornée d'un portrait de l'auteur et de 9 frontispices gravés en taille-douce dans les volumes de texte, auxquels s'ajoutent 50 cartes à double page et 23 tableaux repliés dans l'atlas.
Brûlot contre l'esclavage et tableau sans concession du monde colonial, combat pour la tolérance aussi, l'Histoire des deux Indes de l'abbé Raynal (1713-1796) a paru pour la première fois en 1770. Elle fut interdite en 1772, de même que la deuxième édition en 1774 et la troisième en 1780.
Plaisant exemplaire auquel on a joint deux ouvrages complémentaires en reliure uniforme, tomés 11 et 12.
L’État civil du Bengale, traduit par Demeunier, est illustré de 2 frontispices d'Eisen et d'une grande carte dépliante.
Une coiffe restaurée. Mouillure et petit manque sur le frontispice et 2 ff. du 11e volume ; quelques rousseurs dans le 12e.