Lot n° 1001

(ANVERS DU XIXe siècle) — Un ensemble de lithographies (en couleur) et lithographies coloriées avec des vues à et autour d'Anvers avec œuvres de et publiés par E.A. Vanderhecht, Granello, John Coney, Tessaro, Simonaeu & Toovey. — Vues sur...

Estimation : 100 - 200
Groenplaats, Bourla–théâtre, salle de danse 'Riet Dyck', l'harmonie ('Société Phylarmonique à Anvers 1826'), maison de l'Hanse, la Bourse. ─ On joint : – vue de rade (eau–forte, datée 1795, 180 x 245 mm). Et : – vues à Malines, 11 ex. Tot. : 39 ex.
■ (19th century Antwerp) — An large set of (colour) lithographies and coloured lithographs with sights on and surroundings of Antwerp, with work made and published by a.o. Vanderhecht, Granello, John Coney, Tessaro, Simoneau & Toovey.
Views on the Groenplaats, Bourla theatre, dancehall 'Riet Dyck', the harmony ('Société Phylarmonique à Anvers 1826'), the Hanseatic House, the Stock Exhange.
We add: harbour view (etching, dated 1795, 180 x 245 mm).
And: sights in Mechelen, 11 pieces.
Tot. : 39 ex.

DESCRIPTION NL
■ (19de–eeuws Antwerpen) — Een omvangrijk geheel (kleuren)litho's en ingekleurde litho's met zichten in en rond Antwerpen met werk van en uitgegeven door o.a. Vanderhecht, Granello, John Coney, Tessaro, Simoneau & Toovey.
Zichten op de Groenplaats, Bourla–schouwburg, danszaal 'Riet Dyck', de harmonie ('Société Phylarmonique à Anvers 1826'), het Hanzen–huis, de Beurs.
Bijgevoegd: redegezicht (ets, gedateerd 1795, 180 x 245 mm).
En: zichten te Mechelen, 11 ex.
Tot. : 39 ex.