Lot n° 1023

(BRUXELLES) — Un lot varié de topographie décorative du début jusqu'au milieu du XIXe siècle, avec vues un Belgique (3 aquatints : 'Château à St André près de Bruges', 'Salle académique de Liège', 'Château à Vinderhaute') et...

Estimation : 100 - 150
principalement à Bruxelles : – 'Hospice' et 'Pavillon de Tervuren', les deux aquatints en couleur, – 'Palais des Etats Généraux' et 'Palais de S.A.R. le Prince d'Orange', deux aquatints par Goetghebuer, – 'l'Eglise Ste Gudule', deux chromolithographies par Stroobant, – six autres lithographies. Dimensions variables, taille moyenne (ca. 200 x 330 mm) Tot. : 15 ex.
■ (BRUSSELS) — A varied lot of early to mid–19th century decorative topography with Belgian scenery (3 aquatints: 'Château à St André près de Bruges', 'Salle académique de Liège', 'Château à Vinderhaute') and mostly in Brussels :
– 'Hospice' and 'Pavillon de Tervuren', both coloured aquatints,
– 'Palais des Etats Généraux' and 'Palais de S.A.R. le Prince d'Orange', 2 aquatints by Goetghebuer,
– 'l'Eglise Ste Gudule', 2 chromolithographies by Stroobant,
– six other lithographies.
Various dimensions, medium–sized (ca. in between 200 x 330 mm)
Tot. : 15

DESCRIPTION NL.
■ (BRUSSEL) — Een gevarieerd lot vroeg tot midden 19de–eeuwse decoratieve topografie met zichten in België (3 aquatinten: 'Château à St André près de Bruges', 'Salle académique de Liège', 'Château à Vinderhaute') en voornamelijk in Brussel :
– 'Hospice' en 'Pavillon de Tervuren', beide kleurenaquatint,
– 'Palais des Etats Généraux' en 'Palais de S.A.R. le prince d'Orange', 2 aquatinten door Goetghebuer,
– 'l'Eglise Ste Gudule', 2 chromolitho's door Stroobant,
– zes andere litho's.
Diverse afmetingen, middelgroot formaat (ca. tss. 200 x 330 mm)
Tot. : 15 ex.