Lot n° 1086

(PÉNINSULE IBÉRIQUE) — Un lot varié de topographie: – Une carte gravée de la Galice de la fin du XVIe siècle, titrée 'Descripcion del reyno de Galizia' par Johann Baptist Vrints (1552–après 1612), publiée par Abraham Ortelius, décorée...

Estimation : 200 - 250
avec des cartouches de titre renaissance. 380 x 480 mm – Une carte gravée et coloriée de Portugal, titrée 'Portugalliae que olim Lusitania' par Fernando Alvaro Secco, datée 1560, publiée par Abraham Ortelius, vers 1581–1600. Couleurs pâles, perforation0 340 x 510 mm – Une carte gravée et coloriée de la péninsule ibérique du XVIIIe siècle, par Matthias Seutter, vers 1734. 500 x 580 mm – Une carte gravée et colorée de Portugal (et Algarve) par Matthias Seutter, décorée avec cartouche de titre monumental et petite carte insérée de Brésil, vers 1730. 500 x 580 mm – Une petite carte gravée de la péninsule ibérique, gravée par H. Nagel et publiée par J. Bussemacher dans 'Europae Totius Orbis Terrarum Partis praetantissimae, Universalis et Particularis Descriptio', titrée 'Regni Hispaniae', vers 1581–1600. Tot. : 5 ex.
■ (IBERIAN PENINSULA) — An engraved lot of topography:
– A late–16th century engraved map of Galicia, titled 'Descripcion del reyno de Galizia' by Johann Baptist Vrints (1552–afters 1612), published by Abraham Ortelius, decorated with renaissance title cartouches. 380 x 480 mm
– An engraved and coloured map of Portugal, titled 'Portugalliae que olim Lusitania' by Fernando Alvaro Secco, dated 1560, published by Abraham Ortelius, ca. 1581–1600. Pale colours, perforation. 340 x 510 mm
– An 18th century engraved and coloured map of the Iberian peninsula by Matthias Seutter, ca. 1734. 500 x 580 mm
– Engraved and coloured map of Portugal (and Algarve) by Matthias Seutter decorated with monumental title cartouche and inserted map of Brasil, ca. 1730. 500 x 580 mm
– A late–16th century engraved map of the Iberian peninsula, engraved by H. Nagel and published by J. Bussemacher in 'Europae Totius Orbis Terrarum Partis praetantissimae, Universalis et Particularis Descriptio', titled 'Regni Hispaniae', ca. 1581–1600.
Tot. : 5 ex.

DESCRIPTION NL.
■ (IBERISCH SCHIEREILAND) — Een gevarieerd lot topografie:
– Een laat 16de–eeuwse gegraveerde kaart van Galicië, getiteld 'Descripcion del reyno de Galizia' door Johann Baptist Vrints (1552–na 1612), uitgegeven door Abraham Ortelius, versierd met Renaissance titelcartouches. 380 x 480 mm
– Een gegraveerde en ingekleurde kaart van Portugal, getiteld 'Portugalliae que olim Lusitania' door Fernando Alvaro Secco, gedateerd 1560, uitgegeven door Abraham Ortelius, ca. 1581–1600. Flets van kleuren, perforatie. 340 x 510 mm
– Een 18de–eeuwse gegraveerde en ingekleurde kaart van het Iberisch schiereiland door Matthias Seutter, ca. 1734. 500 x 580 mm
– Een gegraveerde en ingekleurde kaart van Portugal (en Algarve) door Matthias Seutter versierd met monumentale titelcartouche en inzetkaartje van Brazilië, ca. 1730. 500 x 580 mm
– Een laat 16de–eeuws gegraveerd kaartje van het Iberisch schiereiland, gegraveerd door H. Nagel en uitgegeven door J. Bussemacher in 'Europae Totius Orbis Terrarum Partis praetantissimae, Universalis et Particularis Descriptio', getiteld 'Regni Hispaniae', ca. 1581–1600.
Tot. : 5 ex.