Lot n° 1127

JAN SAENREDAM (1565–1607) — Portrait d'Hans Van Aken (1605). — Gravure sur cuivre d'après Pieter Isaacz (1569–1625). — Signée et datée 'J. Saenredam sculp. et excu A° 1605'. — Portrait dans médaillon du peintre allemand Hans Von...

Estimation : 400 - 600
Aachen en autel aux figures allégoriques. — Deux gravures sur cuivre (portrait et architecture). ♦ Rare. 400 x 322 mm — Lit.: – The New Hollstein : German engravings, etchings and woodcuts 1400–1700 (62.III)
■ Portrait of Hans von Aachen, 1605.
Engraving printed from two plates (the oval portrait and the surrounding frame). 400 x 322 mm
Lit. :
The New Hollstein :
German engravings, etchings and woodcuts 1400–1700 (62.III)

DESCRIPTION NL.
■ Portret van Hans Van Aken (1605).
Kopergravure naar ontwerp van Pieter Isaacz (1569–1625).
Getekend en gedateerd 'J. Saenredam sculp. et excu A° 1605'.
Portret in medaillon van de Duitse schilder Hans Von Aachen in altaar met allegorische figuren.
Twee kopergravuren (portret en architectuur).
Zeldzaam.