Lot n° 1227

(TOPOGRAPHIE DÉCORATIVE) — Un grand ensemble des estampes du XIXe siècle (lithographie, chromolithographie, quelques unes rehaussées de l'aquarelle et gommées, aquatint) avec vues à Bruxelles, Amsterdam, Anvers ('Reddition de la citadelle...

Estimation : 100 - 150
d'Anvers', 'Théâtre d'Anvers'), les environs d'Anvers (Hingene, Basel), Malines ('Het spoorwegstation'), Vinderhoute et Ameronghen (de Goethgebuer), Tournai, Bruges, Braine l'Alleud ('Hôtel des Colonnes'), Louvain, Westmalle ('Couvent de la Trappe'), Mons, Namur, Angleterre, France, etc. — Dimensions différentes. • Tot. : ca. 72 ex.
■ (DECORATIVE TOPOGRAPHY) — An large collection of 19th century prints (lithography, chromolithography, some heightened with aquarelle and erased, aquatint) with views in Brussels, Amsterdam, Antwerp ('Reddition de la citadelle d'Anvers', 'Théâtre d'Anvers'), Antwerp's surroundings (Hingene, Basel), Mechelen ('Het spoorwegstation'), Vinderhoute and Ameronghen (from Goethgebuer), Tournai, Bruges, Braine l'Alleud ('Hôtel des Colonnes'), Louvain, Westmalle ('Couvent de la Trappe'), Mons, Namur, England, France, etc. Various dimensions.
• Tot. : about 72 pieces.

DESCRIPTION NL.
■ (DECORATIEVE TOPOGRAFIE) — Een omvangrijk geheel 19de–eeuwse prenten (litho, chromolitho, sommige gehoogd met aquarel en gegomd, aquatint) met zichten te Brussel, Amsterdam, Antwerpen ('Reddition de la citadelle d'Anvers', 'Théâtre d'Anvers'), omgeving Antwerpen (Hingene, Basel), Mechelen ('Het spoorwegstation'), Vinderhoute en Ameronghen (uit Goethgebuer), Doornik, Brugge, Braine l'Alleud ('Hôtel des Colonnes'), Leuven, Westmalle ('Couvent de la Trappe'), Bergen, Namen, Engeland, Frankrijk, etc.
Diverse afmetingen.
• Tot. : ong. 72 ex.