Lot n° 57

OLSCHKI (L.S.). Le livre en Italie à travers les siècles. Rôle joué par l'Italie dans le développement de l'art de l'imprimerie et de l'illustration du livre, du XVº au XIXº siècle. Florence, 1914, in-8 broché (couv. brunie, front. rongé en...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : Invendu
marge). 56 pp. 121 descriptions avec 86 pl. h.-t. On joint : - OLSCHKI (L.). Collectanea variae doctrinae... Munich, 1921, in-4 carré toile éd. Volume de mélanges offerts à L. Olschki. Contient le catalogue de « Speculum romanae mugnificientiae » de Lafreri. - PINTO (O.). Le Bibliografie nazionali. Seconda edizione rivetuta, corretta ed aggiornata. Firenze. Olschki, 1951, in-8 broché. 94 pp. Soit 3 volumes.