Lot n° 71

Alsace SCHMIDT (Ch.). Répertoire bibliographique strasbourgeois jusque vers 1530. Baden-Baden, 1980, in-8 broché. 568 pp. (Réimpr. de l'éd. de Strasb., 1893-1958). On joint : - BENZING (J.). Bibliographie strasbourgeoise. Bibliographie des livres...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 90 €
imprimés à Strasbourg au XVIe s. Tome 1. Baden-Baden, 1981, in-8 br. - RITTER (F.). Histoire de l'imprimerie alsacienne au XVº et XVIº siècles. Strasbourg, Le Roux, 1955, in-8 broché. 16-691 pp. Deux tableaux dépliants et nombreuses figures dans le texte. - SCHMIDT (Ch.). Jean Knobloch (1500-1528). Strasbourg, Heitz, 1895, in-4 broché, couv. muette. 9-102 pp. 4 planches h.-t. (Répertoire bibliographique strasbourgeois, tome VII). - BURG (A. M.). Catalogue des livres des XV° et XVI° siècles imprimés à Haguenau, de la Bibliothèque Municipale de Haguenau. (1955) in-4 br., couv. muette, Pag. 21-144, 454 notices. Soit 5 volumes.